Проект «Партнерство заинтересованных сторон в совместной разработке политики: Содействие трансграничному сотрудничеству по малым водоразделам Центральной Азии».

Период: Апрель 2012 – Октябрь 2015
Проектная территория: Три малые трансграничные водораздела: Аспара (Казахстан-Кыргызстан), Исфара (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан), Угам (Казахстан-Узбекистан)
Донор: USAID
Статус: В процессе реализации

Обоснование:

Сегодняшние проблемы Центральной Азии, связанные с водой не только лежат в неравном распределении водных ресурсов, но также имеют значительные исторические, политические, экономические и экологические аспекты.
Необходимы новые трансграничные подходы. Интегрированное управление водными ресурсами, которое учитывает интересы различных секторов и экосистемы, набирает обороты, но, еще не полностью является основой для управления водными ресурсами на национальном и региональном уровнях. Кроме того, в настоящее время национальные и международные усилия в основном сосредоточены на крупных трансграничных реках.
Малые трансграничные реки могут служить в качестве примеров для больших трансграничных рек: Предлагаемый проект будет сосредоточен на трех малых трансграничных водоразделах Центральной Азии для внедрения принципов интегрированного управления водными ресурсами, который даст возможность развить соответствующий технический и кадровый потенциал, а также развить региональное сотрудничество на основе взаимного доверия и понимания.

Цели:
Внедрение принципов и распространение практик Интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) на трех малых водоразделах Центральной Азии.

Три компонента:

  • Развитие потенциала
    • Компонент по развитию потенциала предусматривает разработку трансграничной информационной стратегии и ее исполнение; проведение тренингов по ИУВР и лучшим практикам, учебные визиты, демонстрационные туры на пилотные территории.
  • Пилотирование хороших практик
    • Этот компонент включает в себя мероприятия: проведение базовых исследований и исследований по оценке потребностей (обзор существующих данных; социально-экономическое исследование и оценка человеческого и технического потенциала на местном и национальном уровнях для мониторинга качества воды в выбранных реках); создание малых бассейновых советов, которые будут включать в себя представителей местных органов власти, экспертов, неправительственные организации, водопользователей; разработка совместных планов действий; реализация трех местных пилотных проектов.
  • Региональный компонент
    • В рамках этого компонента, будет создана Региональная рабочая группа (РРГ) на основе существующей РРГ, которая была создана в рамках проекта ЕЭК ООН и РЭЦЦА «Качество воды в Центральной Азии». В РРГ войдут представители министерств охраны окружающей среды, сельского хозяйства, водных ресурсов, гидрометеорологии, и ЧС стран Центральной Азии. В рамках работы РРГ предполагается выработать общие подходы для реализации лучших практик для эффективного использования земельных и водных ресурсов; обсуждение прогресса в пилотных территориях, участие в отборе и реализации пилотных проектов.

Документы