Проект «Чистая вода для сельских населённых пунктов в Казахстане»

Программа была профинансирована: Европейской комиссией, Правительствами Норвегии и США, Министерством иностранных дел Германии через Программу GTZ.

Сроки реализации: 2003-2010

Исполнительное агентство: Региональный экологический центр Центральной Азии

Фазы реализации Программы:

  • Пилотная апробация методики в Алматинской области;
  • Тиражирование опыта и презентация методики на все области Республики Казахстан;
  • Тиражирование опыта в странах Центральной Азии.

Свыше 60 % населения ЦА проживает в селах, кишлаках и аулах, значительная часть которых не имеют централизованного водоснабжения. Люди вынуждены использовать привозную воду. Только в Казахстане в 2002 году 445 тыс. человек пользовались привозной водой. Многие сельчане используют воду низкого качества из поверхностных и подземных источников.

Такая вода небезопасна для употребления и зачастую становится источником инфекционных заболеваний. Построенные в конце ХХ века системы водоснабжения физически изношены на 60-80 %, не отвечают техническим и санитарным нормам. Уровень заболеваний, связанных с некачественной водой, особенно велик в летний период и характерен для сельской местности. В 2002 году Правительством Республики Казахстан была реализована отраслевая Программа «Питьевые воды» на 2002-2010 годы, в настоящее время реализуется Программа «Ак Булак». Обе эти программы нацелены на улучшение доступа населения к питьевой воде. В первую очередь ведется строительство и реконструкция систем водоподачи в городах и крупных селах. Поселки с численность до 1000 жителей не подпадают по реализацию вышеуказанных Программ.

С 2003 года РЭЦ ЦА начал реализацию Программы «Чистая вода для сельских населённых пунктов в Казахстане». Объектами Программы стали поселки с населением до 1000 жителей, которые не вошли в госпрограмму «Питьевые воды». За время реализации Программы в 12 поселках были восстановлены водопроводы, в общей сложности водой обеспечено порядка 10000 человек.

Благодаря реализации Программы восстановлены водопроводы в следующих селах Алматинской области Республики Казахстан: Алгабас, Тенлик, 1-е Мая, Копберлик, Бескайнар, Коныр, 10 лет Казахстана, Кызлтоган, Енбекшиказах, Мукры, Кенерал и Мауленбай.

Реализация проектов доказала свою эффективность. Все реконструированные системы эффективно работают, социальные условия жизни в поселках улучшилась.

Существует заинтересованность со стороны местных властей в дальнейшей реализации подобных проектов. Благодарственное письмо и письмо заинтересованности со стороны Акимата Коксуского района Алматинской области вы можете найти здесь.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОГРАММЫ

Методологической основой проекта является методика Международного Центра Финансирования окружающей среды (ICEF) при Глобальном экологическом и Технологическом Фонде (GETF), которая базируется на принципе активного вовлечения местной администрации и населения в реализацию проектов водоснабжения через выполнение двух обязательных условий:

1. Создание эксплуатационного органа (кооператива водопользователей) совместно с местными водопользователями
2. Со-финансование работ по реконструкции:

  • 70% — вклад доноров;
  • 20% — вклад областной или районной администрации;
  • 10% — вклад населения;

Устойчивость проектов обеспечивается за счет тесного вовлечения в реализацию проектов местных жителей и создание кооперативов водопользователей. Реконструированные системы водоснабжения передаются на баланс вновь созданных кооперативов.

В настоящее время РЭЦ ЦА ищет со-финансирование на продолжение данной Программы, а также ее расширение в страны Центральной Азии.

Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные стороны — местных жителей, местные органы власти, неправительственные организации, Международные организации и представителей бизнеса, заинтересованных в обеспечении доступа населения к питьевой воде в сельских населенных пунктов численностью до 1000 жителей.

Если Вы заинтересованы в подобном сотрудничестве, пожалуйста, обращайтесь в Программу поддержки водных инициатив РЭЦ ЦА.

Поселки, нуждающиеся в реконструкции:

  • Каратал (население – 417 человек), Енбекшинский сельский округ, Коксуский район Алматинской области
  • Жарлыозек (население – 1210 человек), Жарлыозекский сельский округ, Коксуский район Алматинской области