Проект «Качество воды в Центральной Азии»

Сроки реализации проекта: март 2009- сентябрь 2012 гг.
Проектная территория: Страны Центральной Азии, бассейн Аральского моря
Основной донор: Европейская Экономическая Комиссия ООН и Счёт Развития ООН
Статус: Завершен

Резюме проекта

Основные сведени:

Качество воды является важным аспектом интегрированного управления водными ресурсами, которое требует действия на национальном и региональном уровнях. В Центральной Азии, где страны – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – являются зависимыми друг от друга из-за водных ресурсов трансграничных рек, озер, и подземных вод, существует необходимость совершенствования национальной политики и регионального сотрудничества, с конечной целью улучшения качества воды.

Проект ЕЭК ООН «Качество воды в Центральной Азии» начался в марте 2009 года и реализовывался в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦ ЦА). Первый этап проекта был реализован в партнерстве с проектом Европейской комиссии «Гармонизация и схожесть водных стандартов качества и норм в Центральной Азии».

Цели:

Проект был нацелен на усиление развития эффективной и скоординированной политики по улучшению качества воды в рамках интегрированного управления водными ресурсами Центральной Азии.

Достижения и результаты проекта:

В ходе реализации проекта в 2009-2011 годы, были сделаны значительные шаги в направлении возобновления сотрудничества в регионе по вопросам качества воды:

  • Важным результатом проекта является создание Национальной и Региональной рабочих групп по качеству с участием представителей всех стран ЦА. Эти рабочие группы включают в себя национальных экспертов министерств водного хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, а также гидрометеорологических служб стран региона
  • Основным достижением проекта является разработка Диагностического отчета и Плана развития сотрудничества «Развитие регионального сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии», включающий пошаговый план по развитию эффективной и скоординированной национальной политики по аспектам качества воды в комплексном управлении водными ресурсами в Центральной Азии
  • На основе этого Плана, была проведена пилотная программа трансграничного мониторинга поверхностных вод. В качестве пилотных территорий были выбраны две реки – Талас (Кыргызстан-Казахстан) и Вахш (Кыргызстан-Таджикистан). В результате пилотной программы, была улучшена координация совместной оценки, мониторинга и обмена информацией в отношении качества воды
  • Укреплен потенциал экспертов и должностных лиц по вопросам качества воды в интегрированном управлении водными ресурсами. Были проведены семинары по следующим темам:
    • Семинар по вопросам выдачи разрешений и стандартов качества воды
    • Семинар по мониторингу и оценке качества трансграничных вод
    • Семинар по постановке целей и разработке программы мероприятий в соответствии с Водной рамочной директивой ЕС
  • Национальными экспертами проекта были подготовлены четыре Национальных отчета на тему «Стандарты и нормы качества воды в странах Центральной Азии»

Ресурсы: