Река Исфара

Бассейн реки Исфара расположен в северной части Таджикистана и юго-западе Кыргызстана. Берёт начало из ледников Туркестанского хребта на высоте 4500-5000 м и течет на север через Ферганскую долину к реке Сырдарья. Длина составляет около 120 км. В связи с полным использованием воды для орошения, река Исфара не доходит до Сырдарьи.

Питание ледниково-снеговое, половодье с конца апреля по октябрь. Средний годовой расход составляет 457,3 млн.м3, а водосборная площадь — 1560 км2.
Бассейн реки Исфара находится в Согдийской области в Таджикистане и Баткенской области Кыргызстана. На территории бассейна проживают около 185000 человек.

Деятельность проекта будет осуществляться в районе города Исфара в Таджикистане и в западной части Баткенской области. В настоящее время GIZ реализует проект по рекам Исфара и Ходжа-Бакирган, включая ратификации межгосударственного рамочного соглашения по трансграничному сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном. Это соглашение может служить правовой основой для деятельности предлагаемого проекта, таких как создание местных комитетов заинтересованных сторон и разработка плана действий ИУВР.

Документы