Проект I-WEB программы TEMPUS

eu_flag_tempus-01jpeg

TEMPUS (Tранс-Европейская программа мобильности для университетов) – одна из программ Европейского Союза, направленная на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья, главным образом, через реализацию проектов межвузовского сотрудничества.

В рамках проектов TEMPUS поддерживаются консорциумы, состоящие, в основном, из ВУЗов или их объединений, а также неакадемических партнеров.

В Казахстане программа TEMPUS действует с 1995 года. В общей сложности за весь прошедший период профинансировано 59 проектов с участием казахстанских партнеров, на общую сумму 37.453.994,76 Евро. В их числе 23 национальных и 36 региональных проектов.

До 2005 года координацию программы TEMPUS в Казахстане осуществляло Министерство образования и науки РК.

Первая фаза программы TEMPUS была объявлена в 1990 году, в качестве ответа на вызовы и потребности модернизации сектора высшего образования в странах Центральной и Восточной Европы: Польше, Венгрии и Чехословакии (а позднее – Болгарии, Румынии, Югославии, Латвии, Литве, Эстонии, Словении и Албании).

Следующий этап программы, известный как TEMPUS II, начался в 1994 году. В период его действия странами-партнерами TEMPUS стали Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Грузия и Монголия, а позже – Босния и Герцоговина, Македония, Туркменистан и Таджикистан.

В 2000 году программа вступила в свою следующую фазу — TEMPUS III. В общей сложности за период с 1990 по 2006 год в рамках программы TEMPUS было профинансировано 6500 проектов, в реализацию которых были вовлечены 2000 университетов из Европы и стран-партнеров.

TEMPUS IV (2007-2013) – это новый этап программы. При создании его концепции были учтены результаты и извлечены уроки из предыдущих этапов, например, деление программных приоритетов на «национальные» и «региональные».