Проект «Качество воды в Центральной Азии»

Описание проекта

Страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) являются зависимыми друг от друга из-за водных ресурсов трансграничных рек, озера в бассейнах трансграничных рек и трансграничных подземных вод. Качество воды является важным аспектом комплексного управления водными ресурсами, который требует дальнейших мер на национальном, а также на региональном уровнях.

Управление качеством воды в реках региона – которое находится в центре внимания проекта – является неэффективным и недостаточным, поскольку в центре внимания находится количество воды и ее распределение, в основном для орошения и производства гидроэнергии. Существует необходимость совершенствования национальной политики и регионального сотрудничества с конечной целью улучшения качества воды.

Принципы Конвенции ЕЭК ООН По охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (далее Конвенция по водам) и Протокола к ней по проблемам воды и здоровья, а также Рамочной Водной Директивы ЕС являются важными международными рамками, которые помогают национальному, а также трансграничному развитию в этой области.

Проект ЕЭК ООН «Качество воды в Центральной Азии», реализуется в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦ ЦА). Он ориентирован на усиление развития эффективной и скоординированной политики по улучшению качества воды в рамках интегрированного управления водными ресурсами Центральной Азии. Проект начался в марте 2009 года. Его первый этап был реализован в партнерстве с проектом Европейской комиссии  »Гармонизация и приближение водных стандартов качества и норм в Центральной Азии.

Основная задача проекта – внести вклад в развитие эффективной и скоординированной национальной политики по аспектам качества воды в комплексном управлении водными ресурсами в Центральной Азии.

Основные ожидаемые результаты проекта:

ОР1. Предложен пошаговый план по развитию эффективной и скоординированной национальной политики по аспектам качества воды в комплексном  управлении водными ресурсами в Центральной Азии.

ОР2. Повышен потенциал экспертов и должностных лиц в области аспектов качества воды в комплексном управлении водными ресурсами.

ОР3 Улучшенна координация совместной оценки, мониторинга и обмена информацией в отношении качества воды.

Важным аспектом проекта также является создание Региональной рабочей группы по качеству с участием представителей всех стран ЦА

Национальные эксперты проекта подготовили четыре Национальных отчета на тему «Стандарты и нормы качества воды». Отчеты могут быть скачены ниже.

Проект Диагностического отчета и Плана развития сотрудничества «Развитие регионального сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии» был разработан и может быть скачан ниже

За время реализации проекта Региональная рабочая группа встретилась в Бишкеке (апрель 2009 года и май 2011 г.), и в Алматы (март 2010 года и декабрь 2010 года). Отчеты встреч доступны для скачивания ниже.

Совместно со встречами Региональной рабочей группы были проведены три семинара по следующим темам:

  • Семинар по вопросам выдачи разрешений и стандартов качества воды.
  • Семинар по мониторингу и оценке качества трансграничных вод
  • Семинар по постановке целей и разработке программы мероприятий в соответствии с Водной рамочной директивой

В рамках проекта летом и осенью 2011 года будет проведена пилотная программа трансграничного мониторинга поверхностных вод. В качестве пилотных территорий выбраны две реки – Талас (Кыргызстан-Казахстан) и Вахш (Кыргызстан-Таджикистан).

Предстоящие мероприятия/работы по проекту:

  • Пилотная программа трансграничного мониторинга поверхностных вод
  • Пятая встреча Региональной рабочей группы, Астана, Казахстан, 21-23 сентября 2011 года.

Документы по проекту:

 

Публикации:

Региональный доклад. Правовые и институциональные основы управлением качеством вод в страназ Центральной Азии. Петраков. И.А. (скачать)

Диагностический доклад и план развития сотрудничества. К развитию регионального сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии. (скачать)

 

Стандарты и нормы качества вод в Республике Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стандарты и нормы качества вод в Кыргызской Республике  

 

 

 

 

 

  

Стандарты и нормы качества вод в Республике Таджикистан