Повышение осведомленности населения в Центральной Азии

6a010535f73ca8970c0120a531c08a970c-500wi

«Информация — это главное. Куда главнее денег, любви и сигарет»
Юли Цее. «Орлы и ангелы«

Что важно для вас? Кто-то подумает о семье, кто-то подумает о доме, а кто-то, возможно, подумает о природе.

Обязанность нынешнего поколения заключается в том, чтобы передать своим потомкам среду обитания, по меньшей мере, в таком же хорошем состоянии, в каком она находится сейчас, а в идеале, конечно, в лучшем. Поэтому важно, чтобы в заботу об окружающей среде вносили свою лепту в соответствии со своими возможностями все члены общества.

Но не стоит думать, что сегодня мы хотим сегодня долго и упорно говорить о том, что надо делать, чтобы сохранить природу. Мы лучше расскажем вам, что мы уже сделали для этого. «Повышение экологической осведомленности для усиления партнерства Европейского Союза и Центральной Азии» (между собой мы будем его называть просто AWARE) — это длинное название проекта, над которым работала наша команда на протяжении двух с половиной лет. Конечно, мы не можем утверждать, что все население Центральной Азии теперь знает о проблемах и их решениях, однако, часть целевой аудитории мы охватили и смогли даже помочь некоторым группам лиц. Прежде всего, нужно найти общий язык с самой нужной группой людей – журналистами. Они очень нужны в любом деле, но крайне капризны, если тема им неинтересна. А что нужно сделать для получения внимания представителей четвертой власти? Именно над этим и огромным количеством других вопросов работала наша команда. Были проведены различные мероприятия, мастер-классы по экожурналистике, проведены демонстрационные туры, подготовлены и выпущены книжки-подсказки для журналистов. Но начнем все по порядку.

«Каждая капля воды имеет шанс когда-нибудь попасть в океан»
Как в сказке, у царя было трое сыновей, так и у AWARE было три компонента. Но в отличии Старшего, Среднего и Иванушки, у компонентов AWARE были куда более оригинальные имена, да и были они все одинаковые по значимости. Первый компонент: «Повышение осведомленности об использовании возвратных вод и оборотном/повторном водоснабжении в качестве меры, направленной на преодоление пробелов в управлении водными ресурсами». Как понятно из названия, речь пойдет о воде, и не просто о ней, как о материи, а об ее переработке и методах повторного использования для того, чтобы просто-напросто ее сэкономить и сохранить для наших потомков. Проблема водных ресурсов в нашем регионе связана с географией и историей: одна река протекает по территории нескольких стран, а земледелие не везде имело бешеную популярность и уступало животноводству. Но прошло немало времени, и уже во второй половине XX века в Центральной Азии стали развиваться метод орошения и дренажные системы, что в свою очередь создали благоприятные условия для повышения продуктивности почв и роста сельскохозяйственного производства. Но здесь появилась другая проблема. Ввиду их повышенной минерализации, эти воды являются в то же время и главным источником загрязнения водных объектов и окружающей среды. Около 95% от общего объема возвратных вод составляют коллекторно-дренажные воды, отводимые с орошаемых земель, оставшаяся доля приходится на сточные воды от промышленных и коммунальных предприятий. Поэтому надо думать над решением новых проблем.
Для того, чтобы наглядно показать, как и где вводят новые меры по сохранению водных ресурсов были проведены демо-туры на Атырауский Нефтеперерабатывающий завод (Казахстан), в Бишкекскую ТЭЦ (Кыргызстан), Гостиничный комплекс «Точикистон» (Таджикистан), «JV MAN Auto — Uzbekistan» (Узбекистан).

И как вы понимаете, если изучать этот вопрос более подробно, то это занимает уйму времени. Просто хотелось бы сделать акцент на том, что этот компонент имеет немаловажное значение для ЦА. Повторное использование возвратных вод с обязательным учетом их количества, качества и изменения гидрохимического режима имеет важное значения не только сейчас, но и в будущем как дополнительный источник водных ресурсов в регионе.

«У каждой информации своя цена, но и у каждой цены — своя информация»

Второй компонент «Практика и проблемы сбора, систематизации, распространения и использования экологической информации в ЦА» (SEIS). Если перевести название с русского на русский, то речь идет о грамотном сборе и распространении информации. Вообще, SEIS – это европейская платформа, по которой можно сосредоточить все или основные статистические данные по тем или иным индикаторам, и прежде всего эта платформа должна помочь сделать экологическую информацию доступной и эффективной для самой страны, для лучшего понимания настоящего состояния и перспективы развития. А в дальнейшем эта информация должна стать доступной и эффективной для остальных стран, чтобы обмениваться данными/показателями. А это, в свою очередь, помогло бы решать многосторонне имеющиеся проблемы. И знаете, что нас больше всего радует? Что основная цель по повышению осведомленности о потребностях внедрения SEIS в регионе проектом AWARE была выполнена. Сохраняя принцип преемственности и взаимосвязь проектов, компонент SEIS нашел свое логическое продолжение в новом проекта РЭЦЦА MONECA (об этом проекте подробнее можете узнать на сайте РЭЦЦА), который осуществляется по ЦА. В период продвижения Совместной системы экологической информации в странах ЦА РЭЦЦА выявил пробелы, которые имеют страны в области формирования экологической информации и показателей, а также потребности для улучшения ситуации. То есть все наши труды не прошли даром и даже имеют возможность продолжать в том же духе.

«Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто»

Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и малым бизнесом. Необходимо отметить, что в бывшем СССР не придавалось должного значения развитию малого бизнеса, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства. С переходом на рыночные отношения это стало существенным тормозом для развития рыночных отношений в Центральной Азии сегодня.

Во многих странах основными критериями для отнесения фирм к мелким являются численность работающих и объем продаж. Например, в США единоличные предприятия делятся на пять групп: наименьшие — с численностью занятых от 1 до 24 человек, малые — 25—99 человек, промежуточные — 100— 499 человек, крупные — 500—999 человек и крупнейшие — свыше 1000 человек. К малым предприятиям относятся предприятия первых двух групп, т.е. предприятия с численностью до 99 человек. Казалось бы, к чему эта резкая смена темы, но это не переход к новой теме, это – переход к третьему компоненту AWARE. Внимание, название третьего компонента: «Обеспечение вовлеченности частного сектора путем повышения осведомленности по вопросам устойчивого потребления и производства (УПП) и энергоэффективности (ЭЭ), как пороговых компонентов для государственно-частного партнерства (ГЧП)». Как вы понимаете, речь идет именно о тех предприятиях, которые используют зеленые технологии, для развития собственного бизнеса и сохранения окружающей среды. По сути, почти любой бизнес сегодня старается так или иначе практиковать или внедрять у себя в производстве принципы управления природными ресурсами (УПП) и энергоэффективности (ЭЭ). Иными словами, владельцы бизнеса установили водоочистное сооружение, а может еще и солнечные панели, ну или хотя бы используют технологию управления отходами. Даже если бизнес не сделал ничего из вышеперечисленного, то возможно стать экологически дружественным без внедрения зеленого оборудования. Может они просто внедрили у себя на предприятии экологическую политику по водо- и энергосбережению внутри офиса и за его пределами. И тогда они автоматически зачисляются в ряды зеленого бизнеса, так как все эти мероприятия направлены на сохранение окружающей среды. «Зеленый» бизнес на территории ЦА только начинает свое развитие. И для выявления таковых, нам необходимо было провести ряд мероприятий, начиная от встреч с бизнесменами и заканчивая проведением конкурса на соискание одноименной с компонентом премии. Ну, пожалуй, главным достижением данного компонента можно по праву считать инициативу создания Клуба Зеленого Бизнеса в Центральной Азии (Green Business Club Central Asia). Прежде всего, он поможет развитию сотрудничества между предпринимателями, государственными органами и организациями в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, что является одной из основных целей платформы. В идеале, платформа должна помочь проводить пропаганду эко-эффективной предпринимательской деятельности. А происходить это может посредством уникальной деятельности клуба, которая заключается в тестировании своих инициатив на своем бизнесе
Для его функционирования необходима широкая кампания по повышению осведомленности бизнес-сектора, взаимодействие между этим сектором и экологическими организациями, международными экологическими фондами. Поэтому создание этой площадки, на которой могли бы обмениваться положительным опытом сами представители бизнеса, является важным.

Сегодня мы постарались вкратце рассказать о большом и важном проекте. Конечно, сложно уложить в тысячу слов все то, что мы сделали и хотим сделать. Но как говорится: «Меньше слов – больше дела».

Гылымжанкызы Дария