Основная тема Международного дня биологического разнообразия в этом году – биоразнообразие островов. А вы не были на Таити?

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).


Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. Изначально Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии, однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня и было принято решение об изменении этой даты на 22 мая. Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается.

Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому — активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем.

Вот вы дошли до этого абзаца и, наверное, думаете, при чем здесь Таити? А при том, что тема 2014 года — биоразнообразие островов. Острова и окружающие их прибрежные акватории морей представляют собой уникальные экосистемы, в состав которых часто включаются многие эндемичные виды растений и животных, не встречающиеся где-либо еще на Земле. Являясь наследием уникальной эволюционной истории, данные экосистемы относятся к категории невозместимых ценностей. Они также имеют ключевое значение для условий жизни, экономики, благополучия и культурной идентификации 600 миллионов жителей островов, которые составляют одну десятую населения планеты.

Биоразнообразие островов – такая тема Дня была выбрана в 2014 году, который был назван Организацией Объединенных Наций . Кроме того, выбор темы обусловлен необходимостью обеспечить согласованность действий, предусмотренных «укреплять реализацию».
Ранее Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года), однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня и было принято решение об изменении этой даты.

Дария Гылымжанкызы